Сегодня, 3:36 | Оксана Тарасова
Оксана Тарасова Журналист, копирайтер
Политика
25
Линию, которой намерена придерживаться Россия в ходе консультаций с западными партнерами, обозначил замглавы внешнеполитического ведомства Сергей Рябков.
Фото: www.globallookpress.com/ Aleksander Polyakov
Москва рассчитывает на скорый результат переговоров с представителями Запада о гарантиях безопасности. В ходе установочного мероприятия на следующей неделе партнеры будут ознакомлены с логикой российского подхода, прямо будут озвучены позиции РФ, несоблюдение которых сделает невозможным какой бы то ни было продуктивный процесс. Сроки решения поставленных задач в связи с этим будут напрямую зависеть от оппонентов.
Перед Россией определенно стоят две задачи — наладить диалог и осуществить деэскалацию. Насколько вероятен быстрый прогресс, станет ясно после серии консультаций с США, НАТО и в рамках ОБСЕ, сообщил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Главное на сегодня, отметил он, разобраться с позицией других участников переговоров, так как пока с их стороны звучат лишь «абстрактные комментарии в том духе, что что-то приемлемо, что-то неприемлемо».
«В таком подходе очень мало рациональных зерен по причине того, о чем мы говорили многократно, а именно безостановочного, крайне интенсивного военного и геополитического освоения натовцами территории вблизи наших рубежей и появления там соответствующих систем вооружений, активизации учений и так далее. Ситуация в сфере безопасности резко изменилась для нас, поэтому возникла потребность в срочном запуске этого процесса в соответствии с указаниями президента», — заявил Сергей Рябков в эксклюзивном интервью «Известиям».
Как рассказал замминистра иностранных дел РФ, за передачей американцам проектов договоров по гарантиям безопасности тут же последовал достаточно продуктивный разговор Москвы с союзниками по ОДКБ и некоторыми другими странами, и этот диалог продолжается.
Стоит отметить, что США уже отказались признавать некоторые положения в упомянутых документах, однако не конкретизировали, какие именно. Россия, по словам Рябкова, не намерена безапелляционно требовать своего, ведь именно в поиске взаимовыгодных решений и заключается дипломатическая работа. При этом подход Москвы будет достаточно жестким, но он и не может быть иным, считает представитель МИД.
«Мы слишком долго „уговаривали“ наших собеседников с той стороны, а эти уговоры, их результаты сводились к известной фразе из басни Крылова: „А Васька слушает, да ест“», — сказал он.
На следующей неделе между Москвой и западными партнерами состоится серия консультаций. 10 января пройдут переговоры с США в Женеве, 12 января — с НАТО, 13 января — в рамках ОБСЕ.
Ранее, как сообщал 5-tv.ru, в Кремле заявили о необходимости саммита «ядерной пятерки».
Россия США НАТО ОДКБ ОБСЕ Дипломатические отношения МИД РФ
Читайте также
Байден заверил Зеленского, что США «ответят» на ухудшение ситуации на границе Украины
Аналитик предрек США катастрофу при налете истребителей F-35 на Россию с Черного моря
0°
740 мм рт. ст.
86% 74.29
0.64 84.07
0.87 🧙♀ Гороскоп на сегодня, 6 января, для всех знаков зодиака
Нашли ошибку?
Укажите ваш email:
Отправить
Спасибо! Мы получили Ваше сообщение.
Закрыть